Судейский скандал «Спартака» и хет-трик Дзюбы. Главные итоги тура РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

Десятый тур Российской премьер-лиги уместил в себе множество событий. Судейские ошибки в матчах «Спартака» и «Ахмата», яркий перфоманс в исполнении Артема Дзюбы («Локомотив») и Малкома («Зенит»). Главные итоги тура — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Официальный сайт ФК "Спартак" Фото: Официальный сайт ФК "Спартак"

Судья лишил «Спартак» победы

«Спартак» сыграл вничью с «Уралом» в рамках 18 тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча завершилась со счетом 2:2.

Главным событием матча стала грубая судейская ошибка. На 86 минуте при равном счете главный арбитр матча Виталий Мешков не засчитал третий гол москвичей. Он свистнул до взятия ворот: арбитру показалось, что на вратаре «Урала» нарушил правила игрок «красно-белых», на самом деле это сделал его сокомандник.

Изменить решение с помощью VAR и засчитать гол не получилось, поскольку свисток был до окончания игрового эпизода.

Также обе команды продлили свои беспроигрышные серии в РПЛ, «Спартак» не проигрывает девять матчей кряду, «Урал» — восемь. У уральцев была более длительная серия только в 1992 году (11).

Перфоманс лидера «Зенита»

Встреча «Зенита» с «Пари Нижний Новгород» завершилась со счетом 3:0 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

Матч в рамках 18 тура РПЛ прошел на стадионе «Газпром арена», который посетили лишь 19705 человек. Данный показатель стал худшим в рамках чемпионата России без учета сезонов, в которых действовали коронавирусные ограничения. Причиной этому послужило введение Fan ID.

Бразильскому нападающему Малкому в составе питерцев удалось оформить дубль на 12-й и 48-й минуте. Третий гол принес «Зениту» Александр Ерохин на 83-й минуте.

Бразилец догнал в списке бомбардиров Квинси Промеса («Спартак») и Владимира Писарского («Крылья Советов»), у них по 14 голов.

Малком забил свой первый гол со штрафного в РПЛ, а затем свой первый гол головой в РПЛ. В последний раз он забивал со штрафного еще в 2017 году за «Бордо», a головой — в 2019 году за «Барселону».

Судейская ошибка в Грозном

Матч между «Ахматом» и «Оренбургом» на арене в Грозном завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля.

Первый гол забил хавбек «Ахмата» Евгений Харин на 11-й минуте. Также в команде грозненцев отличились полузащитники Бернанд Бериша (45) и Артем Тимофеев (90). Единственный гол «Оренбургу» принес форвард Дмитрий Воробьев (45).

Также во время игры арбитр встречи Евгений Турбин удалил защитника гостевой команды Михаила Сивакова на 45-й минуте. Сиваков наступил на ногу одному из футболистов «Ахмата» в своей штрафной, но нарушение произошло за пределами поля.

После того, как Турбин самостоятельно посмотрел повтор эпизода, он принял решение назначить пенальти и показал Сивакову желтую карточку, которая стала для футболиста второй в матче.

Хет-трик Дзюбы

Артем Дзюба оформил хет-трик в первой игре за «Локомотив» в чемпионате России. Нападающий сумел отличиться в игре против «Ростова».

На 33-й минуте Дзюба подставил ногу под прострел и переправил мяч в ворота. На 59-й минуте нападающий сумел прицельно пробить и записать на свой счет еще один гол. Свой третий гол он забил на 64-й минуте.

Победа над «Ростовом» стала первой для «Локомотива» с октября 2022 года, тогда команда обыграл «Торпедо» в матче 13 тура чемпионата.

Дзюба был без клуба с начала ноября — после расторжения контракта с «Адана Демирспор», за который он успел провести пять матчей и забить один гол. 8 февраля «Локомотив» объявил, что подписал контракт с нападающим до конца сезона.

34-летний Дзюба — четырехкратный чемпион России в составе «Зенита». На протяжении карьеры футболист также играл за «Спартак», «Томь», «Ростов» и тульский «Арсенал».

Месть «Динамо»

Футболисты московского «Динамо» обыграли самарские «Крылья Советов» в домашнем матче. Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный гол забил Константин Тюкавин (90+1).

Команды уже встречались в рамках 1/4 финала Кубка России. В двухматчевом противостоянии «Крылья» оказались сильнее: в домашнем матче они обыграли москвичей со счетом 2:1, а ответная встреча завершилась ничьей — 1:1.

Одну из главных ролей в победе самарской команды сыграл форвард Владимир Писарский, он забил по голу в каждом из матчей. Нападающий перешел в «Крылья Советов» из «Оренбурга» в прошлом декабре.